Цели:

Цели:

1)содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитание, реабилитация, социальная адаптация воспитанников, подготовка их к проживанию в замещающих семьях;

2)оказание содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья;

3)профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

4)комплексное сопровождение замещающих семей;

5)сопровождение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание в Бюджетном учреждении.

Постинтернатное сопровождение


Уважаемые выпускники!
16.12.2019 года состоялось открытие гостевой комнаты для выпускников МБУ Центр «Гнёздышко» г. Челябинска, в возрасте до 23 лет, не имеющих жилья и находящихся в трудной жизненной ситуации.
Гостевая комната создана для предоставления койко-места для временного проживания в условиях, максимально приближенных к домашней жизни.
Основанием для предоставления выпускнику возможности временного проживания в гостевой комнате является Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом, заключаемый между директором МБУ Центр «Гнёздышко» и выпускником.
Возможность временного проживания предоставляется выпускнику на срок, зависящий от трудной жизненный ситуации, но не более чем до дня достижения выпускником 23 лет.

Необходимым условием проживания в гостевой комнате является бытовая самостоятельность выпускников, их индивидуальная ответственность и активное сотрудничество со специалистами: социальным педагогом, психологом, специалистом по социальной работе, юрисконсультом. Выпускники пользуются собственной одеждой, обувью и предметами личной гигиены, самостоятельно готовят себе пищу из своих продуктов питания, самостоятельно поддерживают порядок в комнатах бытовых помещениях. Пребывание выпускников в гостевой комнате осуществляется с правилами проживания в гостевой комнате, нарушение которых влечет за собой ответственность за причиненный материальный и моральный ущерб, выселение из гостевой комнаты и возмещение ущерба.


Уважаемые выпускники!
Ты готовишься к самостоятельной жизни в обществе. Государство предоставляет выпускникам различные права и дополнительные льготы. Знание своих прав и обязанностей, умение реализовывать их в самостоятельной жизни обеспечит тебе социально-правовую защищенность.
На базе Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гнёздышко» создана служба постинтернатного сопровождения выпускников,  для того, чтобы помочь решить ваши проблемы.

Директор:
Машков Сергей Сергеевич
Заведующая отделением постинтернатного сопровождения сопровождения:
Кубаевская Флюра Михайловна
Тел. 791-98-12
Педагог – психолог:
Бабенко Елена Викторовна


Адрес: г. Челябинск, ул. Калинина, д. 3а, тел. факс. 791-98-13

 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

СЛУЖБЫ ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

  Субъектами сопровождения являются лица из их числа детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, после окончания их пребывания в МБУ Центр «Гнёздышко», в возрасте от 18 до 23 лет.

 Постинтернатное сопровождение осуществляется на основании договора о постинтернатном сопровождении, заключаемого по письменному заявлению выпускника.

 Постинтернатное сопровождение - комплекс мероприятий, реализуемых на основе взаимодействия участников сопровождения, направленных на успешную социальную адаптацию выпускника учреждения для детей-сирот, его самореализацию, снижение числа правонарушений и преступлений, совершаемых как самим лицом выше указанной категории, так и по отношению к нему.

 Основные направления деятельности службы постинтернатного сопровождения:

индивидуальное сопровождение выпускников;

индивидуальное консультирование;

 Услуги по оказанию содействия лицам из числа детей-сирот в получении образования, трудоустройстве, защите и обеспечении реализации прав на жилое помещение, юридической помощи, приобретении навыков адаптации в обществе, а также по обеспечению психического, нравственного и духовного развития предоставляются службой на безвозмездной основе.

Служба

 ü   оказывает содействие Выпускнику в получении льгот и преимуществ;

ü   оказывает содействие Выпускнику в обеспечении жилищных прав (к Выпускнику начали приходить незнакомые люди и требовать отдать им квартиру за долги, о которых он первый раз слышит. Как поступить в этой ситуации?);
ü   оказывает социально–правовую (консультативную) помощь, направленную на улучшение жизнедеятельности Выпускника в поиске работы:
ü   консультирует, как заключить трудовой договор с Выпускниками от 16 до 18 лет;
ü   как заключить трудовой договор;
ü   особенности расторжения трудового договора;
ü   защита трудовых прав и законных интересов.
ü   Научим, как произвести замену паспорта: в связи с переменой фамилии при заключении или расторжении брака, в связи с переменой фамилии, имени и отчества, в связи с порчей паспорта, в связи с утратой паспорта;
ü   как и где получить медицинский полис;
ü   где получить СНИЛС;
ü   как и где получить ИНН.

Вы собственник жилья:
ü   Окажем содействие в оформлении субсидии;
ü   Что делать, если от родителей остались долги по оплате за коммунальные услуги?
ü   Подскажем куда обращаться, если что-то сломалось?
ü   Как сделать уборку в квартире – ведь за чистоту в Вашем доме теперь отвечаете Вы.

Мы научим Вас:
ü   Как планировать бюджет,
ü   Что приготовить, составить меню на неделю.
ü   Семья. Как её создать и сохранить.










Комментариев нет:

Отправить комментарий