Цели:

Цели:

1)содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитание, реабилитация, социальная адаптация воспитанников, подготовка их к проживанию в замещающих семьях;

2)оказание содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья;

3)профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

4)комплексное сопровождение замещающих семей;

5)сопровождение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание в Бюджетном учреждении.

 Правила поведения в лесу

В связи с большим количеством случаев заблудившихся в лесу Министерством общественной безопасности Челябинской области совместно с ГУ МЧС по Челябинской области разработаны правила поведения при подготовке к лесной прогулке и на случай потери ориентира в лесу.

Правила поведения в лесу
При походе в лес:
1.     Чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, сообщите, куда направляетесь и время возвращения.
2.     Перед походом в лес рекомендуется пополнить баланс сотового телефона и проверить заряд батареи.
3.     Не заходите вглубь незнакомой местности, если решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно вернуться к знакомому месту.
4.     Возьмите с собой фонарик, заряженный сотовый телефон, спички, нож, запас воды и продуктов. Тем, кто пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.
5.     Одевайтесь по погоде, преимущественно в одежду ярких расцветок. Лучше рыжие, красные, желтые, белые куртки, наклейте светоотражающие полоски или рисунки. Отдайте предпочтение брюкам и куртке из плотной ткани, резиновым сапогам или крепким ботинкам. Возьмите с собой полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.
6.     Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов – необычные деревья, овраги, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если заблудились в лесу:
1.     Не паникуйте, остановитесь. Подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.
2.     Влезьте на высокое дерево, если уверены в своих силах, осмотритесь. С высоты можно увидеть важные ориентиры: реки, дорогу, поселок, что-то отличающее эту местность.
3.     Оставайтесь на месте!
4.     В лесу главное – не терять самообладания и помнить следующее:
- ночь необходима для восстановления сил (обустройте ночлег и, по возможности, костер);
- не ходить по звериным тропам, т.к. они могут привести к встрече с животными, контакт с которыми опасен;
- не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской;
- не употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.
5.     При наличии телефона и сигнала, звоните в службу спасения по телефонам «101» и «112». Постарайтесь подробно описать маршрут, по которому шли. Обязательно назовите: где вошли в лес, что проходили (озера, болота, траншеи и другие приметные ориентиры) и какие ориентиры видите сейчас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий