Цели:

Цели:

1)содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитание, реабилитация, социальная адаптация воспитанников, подготовка их к проживанию в замещающих семьях;

2)оказание содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья;

3)профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

4)комплексное сопровождение замещающих семей;

5)сопровождение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание в Бюджетном учреждении.

понедельник, 28 ноября 2016 г.

       25 ноября 2016 года юбилей-75 лет отмечало Муниципальное бюджетное учреждение города Челябинска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гнёздышко» (ранее детский дом № 5 города Челябинска).
      Большая работа была проведена в ходе подготовки к этому радостному событию. Был выбран макет   пригласительного билета  для  гостей, разработан  буклет, рассказывающий о  Центре, отобраны фотографии для стендов в коридоре. Особое внимание было  уделено подаркам, которые воспитанники сделали своими руками. Всего было  приготовлено 50 сувениров: это были птицы счастья, картины, деревья из бисера, броши из шерсти.  Все воспитанники хотели порадовать гостей.
А гостей в этот день было немало: председатель комитета социальной политики Л.Н.Мошкова, зам. председателя комитета И.Н.Волошина, члены попечительского совета во главе с председателем, депутатом ЗСО, Н.И. Яновым, глава администрации Калининского района С.В.Колесник, помощник Главного федерального инспектора  по Челябинской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе  А.П.Пушкина, спонсоры, ветераны Центра и,конечно, выпускники.
За 75 лет из стен учреждения вышли 1898 воспитанников.
А начиналось всё в далёком 1941 году. По решению Правительства СССР Кировский завод эвакуировался на Урал, в Челябинск. Вместе с рабочими приехали и  187 детей в возрасте от 2-х до 8 лет, находящиеся в интернате Кировского завода.
 Так в глубоком тылу, на Южном Урале, был создан  детский дом для детей осаждённого Ленинграда.
 После войны 80 детей были разобраны мамами, тётями, бабушками, а для оставшихся 108 открыли детский дом. 
40 лет детский дом находился на территории Тракторозаводского района. А в 1981 году было принято решение о переводе детского дома в новое здание. Так история детского дома продолжилась в Калининском районе.
С января 2016 года детский дом преобразован в Муниципальное бюджетное учреждение города Челябинска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гнёздышко».
А юбилей идёт своим ходом. Дети приготовили музыкальные подарки. Нежные воспитанницы в белых платьях, галантные юноши в строгих костюмах, серьёзный саксофонист и суровый пират, весёлые моряки и очаровательные малыши – всё это незабываемо. Праздник закончился задуванием свечей на торте.
Эмоции переполняли и детей и взрослых, и гостей и выпускников. Но всех объединяло одно - мы одна большая семья. Праздник получился ярким, весёлым и радостным.






Комментариев нет:

Отправить комментарий